pasemplice.it

Provincia di Matera [2]

Elenco degli uffici pubblici di categoria Provincia di Matera nella Regione Basilicata.

Esempio di risposta alle domande piĆ¹ frequenti

E' possibile che in un concorso pubblico sia previsto, per la partecipazione, il limite di età?

Sì. L'art. 3 comma 6 della Legge 15 maggio 1997, n. 127 prevede che la partecipazione ai concorsi indetti da pubbliche amministrazioni non sia soggetta a limiti di eta', salvo deroghe dettate da regolamenti delle singole amministrazioni connesse alla natura del servizio o ad oggettive necessita' dell'amministrazione.