pasemplice.it

Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo [2]

Elenco degli uffici pubblici di categoria Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo nella Regione Basilicata.

Esempio di risposta alle domande piĆ¹ frequenti

In caso di dimissioni è ammissibile il successivo rientro nella Pubblica Amministrazione?

Secondo l'art. 132 del Decreto del Presidente della Repubblica 10 gennaio 1957, n. 3, l'impiegato cessato dal servizio per dimissioni o per collocamento a riposo o per decadenza dall'impiego nei casi previsti dalle lettere b) e c) dell'art. 127, puo' essere riammesso in servizio, sentito il parere del Consiglio di amministrazione. L'impiegato riammesso è collocato nel ruolo e nella qualifica cui apparteneva al momento della cessazione dal servizio, con decorrenza di anzianità nella qualifica stessa dalla data del provvedimento di riammissione. La riammissione in servizio è subordinata alla vacanza del posto.